Logo
Норкин остров.
 В субботу наш экипаж из трёх человек раньше обычного прибыл на базу "Пеликан", не спеша загрузились в давно полюбившуюся местную "казанку", и так же не спеша вышли по тёмному на воду. Полная Луна освещала дорогу шо прожектор, открывающиеся по мере продвижения к острову просторы вселяли самые светлые мысли о фундаментальности происходящего, и хотелось во всю мощь своих лёгких просто-на-просто орать от радости!
Не спеша, наслаждаясь тишиной и величием залитых лунным светом просторов, прибыли на маленький уютный и пока ещё чистый островок. Так же важно и не торопясь разбили лагерь, снарядили снасти, перекусили "на всякий случай", и вышли навстречу мечтам!
Первые забросы – первые вопросы. "Что-то не слышно движения "на том конце шнура?" – "Сейчас, найдём!". И – ищем, ищем… Параллельно пытаемся контролировать движения друга, ведь очень хочется чтобы человек разловил на джиге свой только купленный "бионик". Но и свободу действий у него никто не отнимает: хочешь побросать воблер? – Бросай! И уже через пару-тройку забросов, увидев окуня у Валеры на твистерке, Миша откладывает свой воблер до лучших и более подходящих времён.



Ага, значит всё-таки он тут есть, матросик-полосатик! Делаю заброс туда же откуда "пришёл" Валерин окунь, - есть контакт! Вот ты какой, на совсем мелкоте держишься!


А не попробовать ли мне что скажет рыба по поводу нового силикона – бычка, подаренного мне на выставке американским другом? Меняю приманку. Первый же заброс, поклёвка, неплохое но нетяжёлое сопротивление, и – щучка!


"Это уже интересно", думаю я. Надо бы силиконку сфоткать, а то оборву чего доброго или щука срежет, как потом вспомнить что это было?


И – давай, бычёк, покажи на что ты ещё способен! И он тут же откликается окуньком. Приятно!


А вот судачков в этот раз мы так и не увидели. Ни одного…
Потихоньку начал усиливаться южный ветер. Клёв прекратился. Решили идти на остров, передохнуть и подкрепиться. За хозяйскими островными делами и не заметили, что ветер усилился. И только выйдя снова на воду, поняли значение крылатой фразы: "А кто сказал, что будет легко?" И до самой темноты только то и делали, что боролись то с волной на переходах, то с якорем, который не всегда хотел нас удержать на точке, то со снастями, ведь забрасывать куда хочет ветер не очень хотелось. Хотелось клёва и рыб… И это желание привело нас в более-менее тихие заливы. Джиговать здесь тоже никак не получалось, к ветру добавилась ещё и трава на дне. "Ну что, ударим по щуке "классическим осенним троллом?" – "Что делать? Поехали!"


Так и "открыли" для себя щучий сезон, когда идёшь целенаправленно искать только её. И очень здорово, что открыл "трольную щуку" Миша, ведь это была первая рыба, пойманная "биоником"! Жаль, что не джиг. Но – "все лучшие рыбалки у него впереди!" (С).


И мне повезло, помог давно не используемый воблерок – капелька от "Дайв Хантера", подтвердив свою репутацию щучьего любимца. Если уж он попадает в поле зрения любой клыкастой хищницы, то обязательно заставит её своим видом, игрой и еще впридачу звуком, отреагировать немедленно и быть извлечённой в лодку! Эта щучка, должна признать, очень порадовала своей борьбой. Я не любитель тролла вообще, а на малых глубинах - тем более. И подтвердилось моё мнение про клёв щуки на отмелях: она сделала свечу сразу же, такое чувство что с самого дна!


Быстро садится нынче Солнышко. Полная Луна не даёт вовремя заметить наступление сумерек. Идём на остров…


Рыбу оставили привязанной на куканах к лодке. Сами же, помня о "хозяйке острова" норке, прислушиваясь к звукам из камышей, начали разжигать костёр и готовиться к ночным посиделкам: ночи-то длинные, надо максимально укоротить их мрачность! Ну и всё произошло, как и должно быть. Хозяйка пришла!!!


Долго пытались снять видео в темноте, при фонарике. Долго ловили её силуэт для фотосессии. Мало что из этого получилось. Но когда рыбу убрали в пакет и повесили на куст, норка долго ещё её искала. Даже в лодке... Решили оставить ей на ночь окунька. А сами, успокоившись, допоздна проболтали про всё что только хотелось, под треск "негаснущего"... Спасибо Мирону за открытый для нас чудный уголок Природы!!!
Утро удивило морозом...


 
Ветер увидели позже...


Не скажу что маньяки, но... Такими путями идти ради пары забросов джиговых приманок - это вам не это! До фарватера наше передвижение ещё можно было назвать нормальным, но уже пройдя пол-пути по валунам волн, закрались смутные сомнения: а может, вернуться? Миша сидел тихо и терпеливо ждал чем эта "экскурсия" закончится, время от времени будучи облитым очередной волной с ног до головы. Мне сразу же стало понятно: не экипирован - значит разоружён, так как даже с трудом выставившись на точке, джиговать больше 10 минут было невозможно. Намокшие рукавички моментально привели к замерзанию пальцев. А забросы против ветра ещё и дали морозить лицо... Нет. Ничего тут не выйдет сегодня. Идём "к классическому осеннему"...
Валера знает что делает и куда нас ведёт. Он же и поймал первую в этот день щучку. И вторую - тоже. А мне пришлось всё же "подружиться" с подсакой, и хоть щучка не очень большая, но я её взяла!!! В отличие от всех последних "упражнений с подсакой", сегодня мне это удалось!



 
Вот так вот и закончилась рыбалка. С морем впечатлений, приключений и эмоций. С пониманием, что не всегда человеку доступно в этом мире то что он себе наметил, всегда надо помнить "кто в доме хозяин".  
И ещё один сюрприз ждал нас на острове.
Наша "хозяйка" норка, пока мы рыбачили, поделила наш улов... Достала-таки! На кусте, в пакете! Представить не могу, как у неё это получилось. Но поделила она в свою пользу, 70/30. Может, хоть недельку голодной не будет.  :)




"Застуканная" дн'м норка за "работой"
http://www.gribalka.com.ua/Otchety/otchety-za-2011-god/Norkin-ostrov.html
Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka
О проекте Контакты Рыбалка 2013