Logo
Рыбалка в Сорокошичах 2013
Рыбалка на рыбалку похожей не бывает. Тем более открытие сезона после долгой зимы и нерестового запрета, когда руки отвыкли от спиннинга, а организм ещё не привык выдерживать физические нагрузки и нескончаемый приток адреналина. Но, несмотря ни на что, открытие 2013 свершилось, да ещё и порадовало успешной рыбалкой!

Я поняла, почему именно в Сорокошичи постоянно рвётся душа. Во-первых, там есть рыба. Во-вторых, ты едешь почти на край света, где огромные водные просторы не испорчены видом города или дачного посёлка на берегах. Потому только там, выходя на воду из базы, так и хочется разгрузиться от всего оставленного позади громким криком восторга.

Правда, подзабыли мы островные законы и неписанные правила Отвыкли, наверное. Из-за этого и оказались среди ночи со всеми своими вещами на воде. Но и этот прикол не расстроил: кто бы мог подумать, мы ещё и петь можем! Плохо или не очень знают те, кто нас слышал, отдыхая на островах. Ну и те, кто просмотрит видео.
Что же произошло?
Да остров, на который мы припарковались, был занят. Знаком служило оставленное на входе кресло. Но часто не только кресла встречаются на островах, но и брошенные палатки, и много чего. Никто из соседних стоянок за час раскладываний к нам не подошёл, и мы ушли рыбачить. Вернувшись, долго не могли найти топорик, чтобы нарубить дров на костёр. А когда поняли, что его кто-то забрал было неприятно. Но подошедшие соседи обьяснили нам смысл жизни, выгоняя на ночь глядя с острова: Тут кресло!... Мы из Киева!... Нас 20 человек!... Ещё две компании ждём!... Дальше передавать разговор неинтересно.
Вернули они нам топорик после состоявшихся переговоров. На всякий случай забрали обьяснил мужчина Нам даже разрешили, подвинув палатку, переночевать эту ночь на ИХ месте. Но мы решили иначе: не для того приехали, чтобы с таким настроем время проводить. Уж лучше в лодке покимарить до рассвета, а там и остров найдётся для нас!

рыбалка в Сорокошичах

Это всё лирика, как и много встреч на воде и на Нептуне со старыми и новыми знакомыми. А вот рыбалка не всегда приносит столько кайфа, как в этот раз. Правда, очень большой процент рыбы пришлось отпустить, так как клевало много мелкого судака. Но джиг принёс удовольствие и по поклёвкам, и по вываживанию. Было и несколько судаков 2 3 кг, которых не видели давно в своих уловах. Троллингом прошлись всего раз 5, на переходах. Удивила та же судаковая мелочь и окуни: они и тут атаковали приманки, которые размером как они! И странная стабильность выбора судаков одного и того же воблера Рапала ТД-11, так называемый Танцор. Кстати, этот же воблер атакован был дважды кем-то похожим по повадкам на сома, но оба раза рыба сходила на полпути. А почему первые мысли о соме поводки после сходов все в слизи. Рядом идущий другой воблер и его поводок доставался в эти моменты из воды чистым.

окунь на троллинг

Немного узнали про открытие народа по сому на Нептуне, куда зашли утолить жажду. В субботу на взвешивании у Миши были сомики 8 и 10 кг, и монстр под 50 кг, пойманный на троллинг! Уже позже, на воде, нам встретился и парень, который помогал удачливым троллингистам этого сома в лодку поднять. В Ю-тубе на днях ребята обещали видео процесса показать, интересно будет глянуть.

По приманкам. Из новых, купленных перед выездом (см. видео), не сработали только белорусский силикон и Предатор морковного цвета. Воблера показали себя все, правда, не всегда принося ту рыбу, на которую мы рассчитывали. По джигу лучше всех работал силикон Релакс копыто морковного цвета. Самый большой мой судак атаковал его недалеко от лодки, и я всю дорогу, чувствуя его вес на вываживании на поверхность, только об одном думала: хоть бы не сошёл!

судак на джиг

Рыбалка удалась. Уезжать очень не хотелось, но всему своё время и место, такова жизнь. Кстати, дорога в Сорокошичи не изменилась: всё то же отсутствие дороги! Правда, проезжать сейчас можно даже по обьездным забокам, и даже можно обьехать Косачивку по её окружной, чтобы не оборвать чего-нибудь в авто на косачивских ухабах. Хотя и по пескам есть места, где можно на скорости взлететь. Пока нету дождей, - можно ездить даже на пузотёрке.

Сезон открыт. Всем лучших рыбалок и удовольствия от отдыха на природе!

судак на троллинг
ловля судака Сорокошичи
Сорокошичи открытие сезона 2013



http://www.gribalka.com.ua/Otchety/leto-2013/Rybalka-v-Sorokoshichah-2013-104.html
Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka
О проекте Контакты Рыбалка 2013