Карась на червя

Печать
Карась на червя Удивить чем-то новым любителей ловли карася в наше время нельзя. Век развитых технологий предлагает и для рыбаков массу вариантов разнообразных прикормок и наживок для всевозможных способов рыбалки. В этом дремучем лесу легко запутаться и заблудиться, особенно если на очередную "уловистую" снасть ничего не поймал. 
 
Я стараюсь придерживаться принципов "дедовской" рыбалки, вспоминая и детские годы, когда частенько бегал на лесное озерцо мимо молочной фермы.
В летние дни школьных каникул, как только рассвело, мы с братом прихватывали с собой простенькие удочки из лещины, снабжённые поплавками из гусиного пера. Ещё надо было обязательно взять дефицитную в те времена баночку для червей, и ведёрко для рыбы.
Пробегая мимо фермы, легко набирали под навозной кучей хороших свежих червей. Это занимало всего-на-всего минут 10. А дальше - берег озера, на котором стоит настоящий дубовый подлесок. 
Не помню случая, когда бы мы приходили без карася. Ведёрко набиралось иногда уже к 10 утра, а при вялом клёве карасей было меньше, и рыбачили дольше. Но всегда использовался только навозный красный червь, и поплавочная удочка. Прикармливать рыбу мы тогда и не думали. 
 
Ещё через несколько лет на этом же озере рыбачил с детьми-дошкольниками. Мне тогда не до карасей было: клёв получился настолько хорошим, что еле успевал перенасаживать дочкам наживку! 
 
Сейчас озеро стало частной собственностью. Но карась по-прежнему ловится... без прикорма, на обычного червя! Может быть, когда он привыкнет к постоянной кормёжке от хозяев водоёма, и вырастет до трофейных размеров, то станет хитрее и переборчивее. Но пока, приезжая в родные места, вечерком так и тянет выйти на рыбалку. И порадовать родных на ужин свеженьким карасём в сметане!  

ловля карася 
рыбалка 
карась на червя
Автор: Лаврук Иван Фёдорович Печать
Хотите знать больше - читайте:

прочитано: 6315 раз
комментариев: 13
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью