Рыбалка на окуня

Печать
Рыбалка на окуняОкунь является хищной рыбой, местами обитания которой, как правило, являются озёра, реки и моря. В летний период эту рыбу можно ловить на поплавочную удочку, донку, кружок, спиннинг и даже на мормышку.

Ловлю на мормышку можно осуществить, находясь в заякорённой на перспективном окунёвом месте лодке. Зимних видов снастей огромное множество, но остановимся на самом удобном и уловистом способе. В состав снасти входит: удилище для зимней рыбалки, катушка (не обязательно для дальних забросов), диаметр лески подбирается произвольно, но, конечно леска не должна быть слишком толстой, так как веса мормышек просто не хватит, чтобы утянуть её под воду. Ну и основной неотьемлемой частью такой снасти является мормышка, часто даже не одна, а две. В роли основной - мелкая шариковидная мормышка, желательно чёрного цвета с жёлтым кембриком на ножке. Основная мормышка должна быть более крупной. Дополнительная мормышка должна быть в несколько раз меньше первой, её форма может быть плоской, а цвет либо красный, либо жёлтый. Придаточная мормышка крепится на поводке к основной леске в 10-12 см от первой мормышки. Будем считать снасть готова, теперь дело за малым : найти окунёвое место и начать рыбалку. Проблема такого метода ловли в том, что рыбачить придётся на глубине, где окуня не будет пугать вид лодки, соответственно на глубине и экземпляры крупнее и поклёвки реже. Соответственно на голую мормышку мало что можно поймать, здесь нужна наживка. Из-за небольших размеров крючка мормышки наживкой для неё может стать опарыш, мотыль или навозный червь, это самые ходовые насадки. Игра мормышкой может быть очень разнообразной. В основном это происходит произвольно, рыболов пробует различные способы игры, пока не ощутит поклёвку. Подобная комбинация снасти подобрана именно под окуня, однако это не говорит о том, что не нужно экспериментировать.

Ловля окуня на поплавочную удочку - довольно простой и старый способ ужения рыбы, в общем. Устройство снасти включает в себя удилище, леску, поплавок, грузило, пару крючков. Грузило и поплавок лучше делать скользящими, что увеличивает чувствительность снасти в целом. Ловля окуня на удочку может осуществляться на различных глубинах: со дна, в полводы и у поверхности. В этом то и наблюдается преимущество по сравнению с донкой. Наживкой для поплавочной удочки может так же стать червь, мотыль, опарыш или мелкий малёк. Ловить на поплавочку можно как с берега, так и с лодки.

Донная снасть практически не отличается от поплавочной, основным отличием которой становится отсутствие поплавка. В остальном, всё так же как у поплавочной снасти.

Ловля окуня спиннингом, пожалуй, самая интересная и разнообразная. И один из самых уловистых способов - на блесну. Обычно данный метод используется при ловле окуня, вес которого превышает 500 грамм. Блесну используют небольшого размера. К уловистым блёснам можно отнести так называемые вертушки. Конструкция такой блесны представляет собой металлический лепесток овальной формы, закреплённый между парой шариков. Этот тип крепления позволяет лепестку свободно крутиться вокруг оси лески, тем самым напоминая движение мелкой рыбёшки. Наживка для блесны не нужна. Данный способ актуален в основном в дневное время суток, так как рыба не только слышит, но и видит блесну.

Рыбалка на окуня летом имеет свои особенности. Больших окуней можно встретить в местах, где есть неровное дно или где присутствуют коряги. Такие места можно найти, воспользовавшись глубомером или эхолотом. Если несколько дней подряд стоит жаркое солнце, нужно учитывать, что в такие периоды происходит температурное расслоение воды. Чаще всего окуня можно найти на мелководье, где присутствует травяная растительность. Мелкие окуни держатся возле водяных зарослей, где их легко обнаружить по хлюпанию мальков по поверхности воды. Это рыбки убегают от охотящегося на них окуня. Проследив за чайками, также можно найти стаю жирующего окуня: чайки ловят мальов там же, где и большая рыба.





Автор: Лаврук Иван Фёдорович Печать
Хотите знать больше - читайте:

прочитано: 5727 раз
комментариев: 4
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью