Logo
Эта увлекательная рыбалка на карася
 После спонтанного выезда на карасёвые места решили отстаток майских выходных не искать ничего другого, а лучше подготовиться и посвятить эти дни ловле карася
"Лови, и рыба тебя научит" - эти слова нашего Чужого Степана всегда приходят на ум, когда берёшься за новое дело. Потому что сколько ни читай рыбацких статей и книг, сколько ни смотри обучающих фильмов, только практика и решает результат рыбалки. 
Много интересного можно услышать и увидеть на берегу, где нету отдыхающих, - одни рыболовы. Не годится это место для пляжников и любителей шашлыков-застолий. Тут через сутки сам не поймёшь, это загар у тебя появился, или пыль и выхлопные газы от проезжающих за спиной авто. Раньше я не любила таких мест. Но теперь такое преимущество мне по душе.
Например, прикорм для карася в этот раз я уже готовила из пшена, разбавляя его на берегу каким- то универсальным Фишдримом. Такую кашу засыпали в кормаки ребята, стоявшие возле нас на прошлой рыбалке и успешно ловившие хороших карасей. Услышала ещё и неопробованный пока рецепт приготовления мастырки: манная крупа наполовину с тем же фишдримом заливается водой из реки, перемешивается и настаивается. Потом этот комок хорошо размять, делать шарики нужного размера и цеплять на крючок. И ещё такое: манку и гороховую муку (1:1) запаривают кипятком. Дальше - то же самое: настоять, размять и использовать как насадка на карася
Но всё-таки сейчас не совсем мастыркино время, карась клюёт на мясные наживки лучше. Поэтому надо было научиться на месте, как сохранить наживку свежей. Ведь повторюсь: мы находимся на бетонке, деревья и тенёк тут полностью отсутствуют. С опарышем проще, он просто окукливается постепенно на жаре, а тот, что остаётся личинкой, всегда годится для крючка. Достаточно баночку поставить в любую тень от предметов (ведра, сумки, кустика камыша), и ваш опарыш сутки таки выдержит. А вот красный червь быстро запаривается в такую жару. Поэтому мы широкую пластиковую коробочку с червями опускали прямо в воду у края кромки, и накрывали сверху мокрой тряпкой. Главное, чтобы земля у червей не нагревалась, тогда есть шанс сохранить их подвижность и упругость, которая так нравится рыбе.

Теперь пару слов, собственно, о рыбалке.
Клёв карася не был зажигательным. Часто берег молчал по нескольку часов подряд. Но уж когда проклюнется, то и ловится почти у всех, и экземпляры попадаются приличные, под килограмм весу. Крупный карась клевал в основном на дальней дистанции, помельче - ближе к прибрежной траве. По времени клёв был непредсказуемым. То на рассвете, то в пик жары, то ночью. Поэтому спали мы по очереди, и таки одна ночь принесла нам хорошего карася. А у ребят, что приехали с нами познакомиться, было два карася. Ещё и сомик попался, пришлось провести с ним воспитательную работу и отправить к родителям. 
 
ловля карася май 
ночной клёв карася 
сомик на карасёвую наживку 
поймал - отпусти 

А больше всего порадовал меня линь. Эта красивая и мощная рыба так сопротивляется при вываживании, что не перепутать с карасём. А поймали мы их за 4 рыбалки аж 4 штуки. Немного, но приятно: не каждый день ловля линя получается, он вообще неделю в год клюёт.  
 
рыбалка линь 
карась в мае Днепр

Удивили ночью много падающих звёзд. В мае такое - редкость. 
Очень оглушают непрерывные лягушачьи хоры, которые перекрикивают даже пение птиц. 
Плавают и бегают даже по бетону выдры, не пугаясь людей.
А карась, похоже, уже ушёл нереститься: в последний выезд он не клевал практически ни у кого, за редкими исключениями. Ну и хорошо: нарыбачились вволю, загорели как на море, к сезону открытой воды готовы! 
 
ловля лина 

https://www.gribalka.com.ua/Otchety/vesna-2013/Eta-uvlekatelnaya-rybalka-na-karasya.html
Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka
О проекте Контакты Рыбалка 2013