Logo
Глухозимье?
 Прогнозы погоды на эти выходные не внушали особого оптимизма: мороз под 20 градусов и ветер с порывами до 9 мс... Но, что бы ни говорили синоптики, рыбалку отменть никто не собирался. Тем более, что опять собиралась отличная компания. Впервой, что ли, нам непогоду видеть на льду? Главное - чтобы рыба клевала! :) 
 
Видимо, окунь отреагировал в субботу на резкое похолодание: как ни старались его найти и заставить клевать, за весь день у нас с Иванычем получилось только однажды попасть на "пятиминутку" активности этой рыбы. Удовольствие принесли несколько красивых полосатиов, взаглот взявшие блесну-крабик. Это было после обеда, на плато глубиной метра полтора, среди глубин в 3 - 4 метра. 

2.JPG 
 
3.JPG 
 
IMG_1838.JPG 
 
4.JPG 
 
Наши друзья, два Сани с Таней, ловили на мормышку с мотылём У них под конец дня результат был получше, но размер окуней не очень впечатлял. Ещё одни знакомые ребята, приехавшие на этот залив впервые, ловили на всё, кроме мормышек: балансиры, блёсна, "яйца" и т.п. Им место очень понравилось: с первых лунок подняли сразу пару окуней грамм по 350 - 400, затем после небольшого перерыва клюнула околокилушная щучка на блесну с цепочкой. Но на протяжении дня окунь активности не проявлял, как ни старались: один на 5-10 лунок, и - тишина...
 А лёд-то стал очень крепким, местами до полуметра. Особо не набуришься. А искать-то надо! Поэтому "зарядку для рук" сделали все, кто в этот день рыбачил на заливе. Ведь окунь там таки был, его присутствие чувствовалось какими-то совершенно нежными касаниями к приманкам... Но клёва так мы и не дождались. А уже по дороге к машине, на выходе из залива, проверила одну ямку метра на 3-4 глубиной. На мой балансир откликнулся... вот такой малыш: 
 
5.JPG 
 
Недалеко от нас, на небольшом канале, рыбачили в этот день ещё одни наши друзья. Встречаемся перед выездом домой, а у них - неплохой окунь в улове. Оказывается, лёд на канале намного тоньше, глубины - побольше чем на заливе, плюс небольшое течение. Лунки бурились легко, искать окун не составляло большого труда. И хоть он тоже был "прошенным", но на небольшие крабики ребятам удалось получить неплохие результаты.
 
На воскресенье решились менять место рыбалки, тем более что у нас в резерве было только полдня. Едем на канал. Настроение - боевое, по дороге замечаем, что светать начинает уже намного раньше, - в полседьмого. Надо бы в следующие разы выезжать пораньше.
Под мысли и разговоры, уже почти под Кийловом, куда и едем рыбачить, вдруг начинает капризничать наш "Форд": отказывается работать генератор..... Я-то понимаю, что запасного у нас нету, и если ехать на одном аккумуляторе, то надо забыть о рыбалке и возвращаться домой. Уже почти смирилась с мыслью о воскресеньи на диване... но Иваныч не подкачал, - минут через 10 неисправность устранена! УРА, глухозимье для "Форда" победили, теперь дело за окунем!!! :))) 
 
На канале - полно лунок, лёд действительно намного тоньше, буриться могу даже я. :) Пробиваем глубины. Рельеф дна очень интересный: если не ловить под самым берегом, то глубины начинаются с двух метров, и - где-то до пяти-шести. а дне местами очень много коряг. И хотя, как говорится, "Где корчи - там и харчи", балансиров в этот день мы там оставили немного...
Поведение окуня было в этот день тоже нелогичным: находили его и на отмелях, и на глубинах; и в корягах, и в траве. Очень много было мелкого. И я, недолго думая, решилась на крайнюю меру: предложила рыбе самый большой балансир из своей коробочки, "семёрку". И, на удивление всем, сразу пошёл нормальный окунь клевать! Из двух лунок мне удалось вытянуть пять штук, и три или четыре - сошли под лункой. Разучилась с глубины 5 метров их вытягивать. :)  
 
1.JPG 
 
Вот так вот, потихоньку смещаясь на разные глубины, меняя горизонты воды, потихоньку удалось "уговорить" немного рыб. Иваныч и на безмотылку ловил, а я уже не хотела ничего менять, кроме размера и цвета балансиров. 
После 11 утра клёва практически не стало. И только один "заблудший" окунь порадовал злыми ударами по балансирчику на отмели в траве. А потом - всё же попался на крючёк. И - на этом "раздача" закончилась, Такое впечатление, что он в лунке был один. :) 
 
IMG_1849.JPG 
 
Урок из этой рыбалки для меня нарисовался таким.
Каким бы ни было глухим глухозимье, нельзя держаться за стереотипы мол, окунь реагирует только на мелкие приманки. "Большому куску и рот радуется"!

Далі буде... ;) 
 
4_1.JPG
https://www.gribalka.com.ua/Otchety/zima-20122013/Gluhozime.html
Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka
О проекте Контакты Рыбалка 2013