Logo
Щучий жор и погода
 Решено было остановиться по рыбалке на поиске и ловле трофейной щуки. Тем более - октябрь на дворе, и друзья поопытней уже бъют свои личные рекорды в троллинге.   
Троллинг сам по себе вроде бы и прост, и даже скучен. Но мой рекорд по щуке был поставлен всё же с помощью троллинга. Да и вообще - все крупные щуки ловились на глубинные воблера, это когда мы увлекались осенним троллингом. Потом как-то плавно перешли на джиг... Позже - чаще стали ездить в Украинку, где глубины намного больше, чем в Сорокошичах, а воблеров погружением до 15 метров мы и искать не стали. Попробовали силиконовые рыбки одевать на большие грузки, но на шнуре такие приманки всё равно глубже 9-10 метров не проведёшь. А иногда надо, щука поздней осенью может охотиться и на большей глубине.
Вот тогда и попробовала я троллить сталечным прутом. Тем, с которым в запрет на Десну езжу, плотву и леща ловить. Попытка оказалась не совсем удачной: щука клюнула больная, да и с "невкой" управляться было стрёмно, вываживая её. 

Вчера таки решилась ещё раз попробовать ловить на стальку. Но - не удалось. Сильный ветер прогнал нас с проверенных щучьих мест. Лодку было невозможно держать на курсе, как ни старались. В конце концов моя сталька попала под винт мотора, и... С троллом расстались в этот день. Искали рыбу по тихим заливам. На джиг. 
 
рыбалка в Украинке

Клёва всё равно не нашли. Удивил маленький жерешок, клюнувший на вертушечку от Mepps: рыбёшка меньше ладошки, а удар по приманке я всё равно почувствовала! Во боец!   
 
вертушка Мепс
 
Странно, но и на джиг щуки у нас не клевали. За исключением одной мелкой... Всё-таки повышенное давление, резкие перемены направления и силы ветра, да ещё и полнолуние, наверняка сбили щучьи аппетиты в период жора. А то бы мы бы... :) 
  
 щука на джиг

А вообще - осень радует глаз. По-прежнему тянет на острова... Они опустели с недавних пор, такое чувство, что жизнь там приостановилась. Заброшенные столики и скамейки покрылись опавшей листвой, в импровизированных умывальниках и полочках накапливается пыль и те же жёлтые листья... Грибы тоже есть. Но - престарелые, долго дождей не было, и молодых пока не видать.
 
Сделали мы полезную заготовку на будущее - насобирали бересты. Мокрой холодной осенью, а может и зимой, при любом состоянии дров сможем с её помощью костёр разжечь! 
А пока... Ждём выходного, далі буде.  
 

 


.
https://www.gribalka.com.ua/Otchety/osen-2013/Schuchiy-jor-i-pogoda.html
Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka
О проекте Контакты Рыбалка 2013