![]() |
|
Сом на квок. Дебют.
Что такое, товарищи, дебют и что
такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи,-это Quasi una fantasia. А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи,-- это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму. Даже с ничтожными силами можно овладеть всей доской. Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет хорошо... Блондин в третьем ряду зарделся. -- А вон тот брюнет, допустим, хуже. Все повернулись и осмотрели также брюнета. -- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк... то есть я хотел сказать - в шахматах... (Ильф и Петров, 12 стульев) Вот и мы, почти как у Ильфа и Петрова, совершили свой дебют. Только не в шахматах. А в рыбалке на квок. Общее впечатление полностью совпадает с приведённой цитатой, ведь никакие лекции, статьи, видео и т.п. не помогут научиться ловить эту мощную рыбу с помощью квока. Как я и говорила после выезда в прошлом году с нашим другом Сергеем, эта рыбалка не для слабых умом и телом! Расстроены результатом: два сомика до 3 кг Первая мысль: такие на квок не подымаются, они просто очень любопытны. Плавая где-то в средней воде и увидев так много аппетитных пиявок, просто решили ими перекусить. И наш неумелый звук квока их просто не испугал. А может, всё-таки, на звук пришли? Вопросов наверное, даже больше, чем впечатлений. Первое: надо научиться самим находить на водоёме ракушек-перловиц, это очень заманчивая для сома приманка, и её на крючёк можно поместить очень много, что и надо для привлечения крупных рыб. А то в последний день перед выездом купили в магазине пиявок, а они оказались мелкими. Даже тройник тройку еле удалось прикрыть ими, а на пятёрку - это только на одну снсть 50 штук надо. Да ещё и порвутся при насаживании. Как и где найти крупных пиявок и много второй вопрос. По снастям осталось загадкой, как закрепить три грузика на определённом расстоянии друг от друга? Обычные стопорки не держат, и даже отрезочки силикона за время рыбалки все слетели Это третий вопрос. Вопрос четвёртый : по картинкам на эхолоте. Всё время спорили с Иванычем во время квочения, что показывает эхолот. Валера считал сомов, а я не верила: уж слишком большие и толстые попадались, а иногда целые стаи полосок типа подымались к приманкам. То ли неправильно настроен эхолот, то ли я не понимаю значков на экране. Пятое. Как удержать с помощью водяного паруса лодку на выбранном курсе? Нас несло по волне и ветру, но не по течению. Это правильно? Ну и главное, шестой вопрос: хоть что-то подобное на правильный звук нам с Ивнычем удалось издать? Устаёт у меня сильно быстро рука. Сама по приезду видео глянула, - ужас, с какими потугами я квочу! Как вагон с мешками цемента разгружаю А на квочение бывалых рыбаков посмотришь вроде так всё легко и просто! В общем, уже снова тянется рука к вот таким снастям. Первый поднятый мною детёныш сома на квок дал понять, что это не джиг и не троллинг, где рыба вываживается с большого расстояния от лодки. А на квок сом клюёт осторожно, медленно присматриваясь к приманке, нюхая её. И только когда ему всё понравится и он не почувствует опасности, - вот только тогда начинает кушать. И это видно по кончику спиннинга: после нескольких подходов и клёвов идёт потяжка вниз, почти как поплавок на дно рыба утаскивает. И в этот момент важно не промахнуться и сделать подсечку Не, впервые своими руками такое прощупать это что-то невероятное! Когда пошли первые робкие поклёвки на моём спиннинге, я об одном только думала: не уходи, сомик, не уходи! А после потяжки растерялась. Ведь фрикцион-то отпущен был, для того чтобы сом не пугался сопротивления и мог заглотнуть приманку. Но как в секунды потяжки сообразить, что его затянуть сначала надо, а потом подсекать? Когда даже небольшой совсем сомик клюнул прямо под лодкой, и нас разделяло расстояние всего в 6 метров! Эмоций было даже через край. Это долго не забудется. Но, уверена, с помощью Ваших ответов на мои вопросы, и с практикой, нам таки рано или поздно улыбнётся не малёк, а настоящий взрослый СОМ! |
| Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka О проекте Контакты Рыбалка 2013 |