Logo
Суровый февральский лёд: судак и окунь
 Дождались!
Недавние морозы в черте 20 градусов и порывистый ветер сдержали меня от соблазна порыбачить со льда. Что и говорить, хочется рыбалки в кайф, более-менее комфортной, чтобы получить максимум удовольствия, а не испытывать свой немолодой организм в условиях, близких к Северному полюсу.

И вот долгожданное потепление, днём обещают минус 1. Звонок друга был не поздним, - такие звонки поздними не бывают: "Готовы? Завтра в 6 выезд!" Конечно, готовы! 

...Утром таки немножко примораживало, было -10. Первым поразил лёд. Он стал настолько толстым со времени последней рыбалки, что я сразу пожалела, что взяла на себя почётную обязанность носить пешню. Она оказалась при моих "крепких мышцах" совершенно ни к чему. Первая же попытка разбить старую лунку увенчалась фиаско: кроме глубокого конуса сантиметров 25 глубиной, мне не удалось ничего добиться. Так что вся надежда осталась на Иваныча и на новые ножи ледобура.

Никто и ничто не подкачали: около 50 - 60 лунок за день набурили. Из них штуки три - мои...правда, ледобур вытащить изо льда после добирания до воды приходилось просить Валеру.  
толщина льда Днепр февраль 2014  Наши планы по окуню реализовать не удалось. То ли он замер, удивлённый резким потеплением и высоким давлением, то ли искать и ловить рыбу мы не умеем, но на мормышки он совершенно не отзывался, а на балансир мне удалось вымутить аж две особи... Оба - на глубинах метр - полтора, в заливах. 
окунь на балансир

Так как наши друзья вообще-то ехали на судака и собирались от берега пройти примерно 3 км до точки ловли рыбы, то мы тоже выдвинулись в их сторону. По пути всё искали интересный рельеф и свою рыбу, но быстро устали от бурения и постоянного попадания на глубины 10 - 15 метров. В толпу идти не хотелось, судя по их сидению на ящиках - люди ловили белую рыбу, а это никак не входило в наше меню на сегодня. Но звонок друзей таки привёл нас поближе к народу. Оказывается, Таня уже поймала судачка, да и у народа он там периодически проскакивал.
Пришли. Осмотрелись. Таня ловит ещё судака. У Валеры - тоже представитель этого вида рыбы, только малолетний. Уплыл то ли подрастать, то ли на корм более зрелым хищникам.
Саша вытаскивает неплохого судака. Балансир - глубоко в пасти. И чего же он так редко клюёт, раз так хорошо глотает? Удивлён потеплением, толстым льдом и давлением 760??? 
судак зимой под Киевом

Один паренёк порадовал своим ледобуром, к которому был примонтирован движок от дрели. Правда, к концу дня заряд у него закончился, и хлопец пользовался уже готовыми лунками. Благо, их в такой толпе к вечеру уже немеряно.

В следующий раз надо одевать какую-то жилетку "пресса", что ли... Очень неудобно снимать видео и даже фото в таком скоплении народа. Особенно это касается вываживания рыбы: сразу же заметят, прибегут, рыбу распугают, и т.п....

Но кое-что снять таки удалось. Делюсь, приятного просмотра! 
 



 
https://www.gribalka.com.ua/Stati/zima-20132014/Surovyy-fevralskiy-led-sudak-i-okun.html
Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka
О проекте Контакты Рыбалка 2013