Logo
Зимняя плотва, окунь и... рак!
Как хорошо, что вернулись таки на безнадёжный по рыбе лёд! Я уже не верила, что в этом сезоне увижу утюгов.Но после выезда с базы Вишенки на джиг-рыбалку по открытой воде с лодки и полного разочарования вообще никуда не хотелось. На пенсию уйду. Хватит этих рыбалок! - крутилось в голове. Но уже через минут 15 после приезда домой и разбора полётов по выходу на лодке в такой холод прозвенел звонок. Николай: На плотву едем? Клюёт со льда! И мы решили - едем. Но если не увидим рыбу и со льда, - уходим на пенсию. :)))

А что по открытой воде? - Да ничего! Рыбы по эхолоту - полно, но - ни одного внятного тычка не услышали за день. Мало того, ни забросить, ни проводку нормально сделать нельзя, - постоянно обмерзают кольца. А закинутые ветром и течением в залив базы огромные льдины ещё и не дают возможности на надувасе ни выйти на Днепр, ни вернуться! Перекрывает полностью всё, и хоть по льдине лодку тяни. Хорошо, Иваныч не растерялся: забрасываем якорь за дальний край льдины, заводим мотор, и оттягиваем её от бонов. Всё, мы - на базе. :) Один плюс в таком выезде всё же был: не пришлось дома рыбу чистить, её просто не было! :)))

На следующее утро снова ранний подьём, кофе - в термос, бутрики - в ящик, с собой - и ледобур, и пешню, и - вперёд! :)

До залива на лёд ехали очень долго. По лесу дорога - проездная в принципе, но ледяная колея, спуски - подьёмы и лужи посреди колеи напрягали. Минут 40 из полтора часа пути заняло преодоление бездорожья.

С утра пытались найти окуня. Плотва - не совсем наша рыба, и тем более не привыкли из-за выставленных удочек с мотылём застрявать на одном месте. Но Иваныч упрямый, он эти две заряженные на плотву удочки так и переносил из лунки в лунку, по мере того как мы продвигались по льду. И не зря: на отмели в метр получил отменный заряд адреналина, вытаскивая большую плотвицу на лёд! :)

Активный клёв плотвы начался после двух часов дня. Там, где клевала как ненормальная ладошечная плотва, её пас и хороший окунь. А где поймана большая плотва, - там окуня не было. Да и плотвы тоже больше не увидели.
Удивила поклёвка окуня на стоящую в прикормленной кем-то до нас лунке, на выставленную для плотвы стоячку с мотылём. А особенно порадовал рак! :)
Рыбалка состоялась. Пенсию отменяем, - ещё порыбачим со льда! :)))

Лебеди уже летают парами, в основном... Весна..

зимняя рыбалка весной

ловля плотвы зимой

ловля окуня зимой
окунь на балансир
зимние удочки
окушок
рак зимой
рак
улов Иваныча

Валентина, окунь и рак
отличный улов

https://www.gribalka.com.ua/Otchety/vesna-2013/Zimnyaya-plotva,-okun-i-rak!.html
Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka
О проекте Контакты Рыбалка 2013