![]() |
|
Зимняя рыбалка тёплого января 2014
Необычная зима нынче. Долгожданного крепкого льда так и не дождались, пришлось обходиться тренировками по ловле окунька на мормышку и балансир по редким подмёрзшим заливам.
Но только однажды удалось прочувствовать, как он должен клевать. Но счастье было очень коротким: два+три+один окунь, и - всё, дальше снова пошли редкие малыши, по одному из лунки... Так как лёд оказался не только некрепким, но и безрыбным, следующую рыбалку решили посвятить поискам судака в отвес с лодки, на заливе Сосны и Речище под Киевом. Первая поездка принесла нам несколько судачков, но тогда мы ловили в отвес впервые. Подкупив ещё балансирчиков, я уже как почти опытный отвесник :) питала огромные надежды наловить ВОТ ТАКИХ судаков! Но рыба думала иначе. Огромные и плотные стаи белой рыбы заполонили канавы глубинами от 12 и до 20 метров. Цеплялась эта рыба за крючки очень сильно, причём не всегда и багрилась. Подлещики клевали иногда и по-честному, видимо приняв балансир за куколку стрекозы. И, скажу вам я, сделала для себя вывод. Не всегда и мирная рыба багрится легко и просто, скопившись на ямах. Ведь "клёв" то усиливался, то стихал, а к вечеру рыба как уснула: ничего уже не мешало балансиру привычно балансирить. :) То есть, получается, что когда рыба активна, то её интересует всё, что шевелится под водой. И даже мирная рыба приближается к нашим приманкам, потому часто от бешенного и размашистлго движения балансира и багрится. Но когда интерес пропадает и стая отказывается "видеть" происходящее вокруг неё, то и не забагрите вы ничего ровным счётом. Верно или нет - не знаю... время и практика покажут. Позже. Потому что на следующую рыбалку таки собираемся на лёд. Надеюсь, синоптики уже больше не подведут! |
| Портал рыбаков и грибников ©2012-2013 Gribalka О проекте Контакты Рыбалка 2013 |