
Если бы мы приехали сюда рыбачить сами, то наверняка после первого часа рыбалки сказали бы: "Сегодня окунь на мормышку не клюёт". Тем более что с первых же лунок он отлично отозвался на балансиры, по два - четыре из лунки.
Первые же попытки помормышить почему-то были совершенно безуспешными...
Но нам повезло: нас пригласил на свои любимые места старый знакомый по он-лайн общению Павел. Заодно и познакомились в реале, а то всё интернет да интернет... вроде сто лет с человеком общаешься, а увидеться - никак.
Так вот, при первых же попытках помормышить у нас клёв окуня как отрезало. Но - Паша всё ловит и ловит, ловит и ловит, ловит... Несколько раз предлагал нам свой кивок и мормышки, но мы ж консерваторы, у нас типа всё есть! :))) Я отказалась от ловли на мормышку практически сразу, отложив свою удочку- "балалайку" в ящик, и с огромным удовольствием двинула в поход по небольшому пятачку льда среди открытой воды.
Ох и красотища же сегодня!!! Впервые слышу гогот чаек и бакланов, впервые вижу как они стаями взлетают время от времени с кромки льда. Издали, с фарватера Днепра, доносится рёв моторных лодок: некоторые самые нетерпеливые рыбаки уже расчехлили свои спиннинги. Погодка - отличная, гонимые ветром тучи уже после обеда дали Солнцу немного раскрасить и прогреть давно ставшие чёрно-белыми горизонты.
Одно только плохо: лёд тут - почти на шнек бура, и мне такой не поддаётся. А старых лунок - мало. А Иваныч помочь бурить не может, он уже берёт таки мастер-класс по мормышке у Павла. :)
Кстати про Иваныча. Только после того, как он начал использовать презентованный Павлом бананчик яркой окраски, да ещё и с глазиком на пузе, у него пошёл клёв. Нет, не просто клёв, - КЛЁВ! :) Причём окунь ловился отнюдь не мормышечного размера, в большинстве случаев!
Даже на мой балансир - пятёрку (или даже семёрку, не помню) ловились чаще "гончаки", так их Павел назвал. Это самцы окунёвые, с продолговатым телом А на мормышку чаще мамки икряные попадались.
Но и мне несколько раз удалось ощутить хороший вес "на том конце" лески. Особенно когда был "зацеп", превратившийся потом в красавца-карася, покрытого пиявками. Такого улова мы ещё не видели в своей недолгой практике! :) А потом были снова окуни, окуни и окуни...
ВЫВОДЫ,
Эта рыбалка реально встряхнула нас от наступивей после нескольких удачных и не очень рыбалок "спячки". Оказывается, арсенал мормышек у нас изрядно поредел, да и арсеналом его назвать теперь трудно. Никогда не обращали внимания на цветные, яркие мормышки. И зря: без них вчера мы бы поймали раз в 5 меньше окуня.
Во-вторых, и к кивкам нашим тоже есть теперь претензии. Они слишком жёсткие все, а окунь иногда, как и было вчера, требует очень плавной проводки, которой не добиться с жёстким кивком.
И в третьих: просто надо ездить в разные места и общаться с разными рыбаками, ведь полученный опыт очень пригодится в будущем!
Спасибо Павлу за обмен опытом и отличную компанию, а всем читателям - незабываемых красивых и результативных рыбалок!
На рыбалку едем с нами?