Ловля карася весной.

Печать
Ловля карася весной.В период нерестового запрета (с апреля по июнь) мы чаще всего ездим рыбачить на Десну, прихватив с собой донные снасти для ловли мирной рыбы. Часто и после работы не прочь выскочить на берег Днепра в черте города.
Одна весна была необычной. В этих немалых реках ловился карась. Причём специально под карася ни прикорм, ни наживку мы не готовили. Ездили как обычно, сварив горох для прикорма и закупив по паре порций красного червя и опарыша.

По вечерам на Днепре карась ловился уже в конце апреля. Может, он левал и днём, - не знаю, так как на выходные мы всегда уезжали подальше из города, на Десну.

Учитывая и соблюдая Правила любительского рыболовства ловили на один прут на человека. Катушка - Невка, вместо лески - сталька. Она лучше всего держит течение, и не собирает на себя несущийся течением мусор. Прикорм: обычный горох, сваренный дома и прокрученный на мясорубке. На течении важно делать заброс в одно и то же место, а чтобы не ошибиться в наличии правильного рельефа дна (бровки, приямка, выступа) - до начала прикармливания проверяем с помощью грузка без крючков донный рельеф. И как только вы обнаружите, что на таком-то расстоянии от берега есть приямок, где задерживается рыбий естественный корм, начинаем делать забросы кормака с прикормом. Обычно первые 5 - 6 забросов делаем с маленьким интервалом, в 5 минут, чтобы горох полностью вымыло из кормака. Потом паузы между забросами делаем побольше, минут в 10 - 15. Долго держать кормак с наживкой на дне не имеет смысла: после высыпания прикорма всю вашу снасть просто начнёт сносить течением.
Наживку пробуем сначала по отдельности: или пару опарышей, или пучёк червя. Если нету эффекта, можно соорудить бутерброд: пучёк красного червя прикалываем опарышем.
Клёв у карася, конечно, замечательный: нет вопросов в засекании, колокольчик на пруте бьёт тревогу чётко, уверенно и внезапно! Остаётся только аккуратно подвести к берегу и поднять на травку. Часто без подсаки трудно: руками не достать, а при подьёме на весу карась срывается.

IMG_0026.jpg

IMG_0036.jpg

IMG_0018.jpg

IMG_0030.jpg

IMG_0007.jpg

IMG_0036_1.jpg
Автор: Плавская Валентина Петровна Печать
Хотите знать больше - читайте:

прочитано: 8124 раз
комментариев: 0
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью