Барометр рыболовный от Капитана

Печать
Барометр рыболовный от КапитанаПолучила я на днях в подарок от друзей очень интересный девайс - компактный барометр. Размером он - как большие наручные мужские часы, лёгенький, с хорошим экраном для просмотра данных, приятной синей подсветкой и карабинчиком для пристёгивания к деталям одежды во время рыбалки.
После довольно долгого сидения над инструкцией, разобравшись в настройках, привела сиё чудо в полную боеготовность, и на следующий день взяла с собой на рыбалку.

тестирование рыболовного барометра

барометр рыболовный от Капитана электроника для рыбалки барометр влияние давления на клёв рыбы

Сразу скажу: лично меня интересовало именно атмосферное давление во время рыбалки, ведь из прогноза погоды ещё до получения мною барометра я узнала, что в последние пару дней оно стабильно. А значит, рыба не должна капризничать с клёвом. Единственное, чего мне всегда не хватает в таких случаях, - это показателей давления в конкретное время и в данном месте. Чтобы понять, в каких слоях воды сейчас искать активную рыбу, или её активность близка к нулевой. Ведь известно, что при резких перепадах давления клёв вообще утихает, при низком - уходит на дно, при высоком - поднимается ближе к поверхности. То есть, если мы ищем, например, окуня, но на джиговые донные приманки он не отзывается, то есть ли смысл доставать из ящика поверхностные приманки: блёсенки, воблера, вертушки? При повышенном давлении, вполне вероятно, что окунь ушёл с глубины и охотится за мальком на отмелях, причём ловит его у поверхности воды, куда рыбёшка тоже поднялась из-за повышенного давления.

Не знаю, насколько мои размышления имеют право на жизнь, но понять это поможет именно компактный барометр.

прогноз клёва барометр Капитан FBR - 007

Теперь немного подробнее про технические параметры, достоинства и недостатки прибора.

О том, что барометр в первую очередь предназначен измерять показания атмосферного давления, знают даже школьники. Конечно же, данная функция является основной и в Капитан FBR - 007. Недостаток лишь в том, что тут применены непривычные для нас единицы измерения данной величины, - не в милиметрах ртутного столбика, а в дюймах ртутного столба (in Hg) или в паскалях (гПа). Вы уже сами выбираете, какая единица Вам понятнее и легче в пользовании, и соответственно настраиваете барометр. Потом оно привыкается, во многих авто точно так же настроены соответствующие датчики, и автолюбители уже знают , что такое давление в паскалях.
Для новичков и доверчивых к прогнозам людей, которым даже мысль о успешном времени для рыбалки помогает и приносит удачу, в барометре от Капитана предусмотрена функция прогноз клёва. Она заключается в том, что как только давление приходит к нормальным для активности рыб показателям, на экране барометра появляется рыбка. Если же давление слишком неблагоприятно для рыбы, то рыбки Вы не увидите. К слову, мы её на этой рыбалке так и не увидели. Но свою рыбу нашли. Так что тут важнее использовать и собственные наблюдения, и опыт.
И ещё очень важный момент: настройки прогноза клёва прямо зависят от того, правильно ли у Вас выставлена высота над уровнем моря и соответствует ли она месту Вашей рыбалки. Например, показания высоты Киевского водохранилища отличаются на показания Каневского примерно на 20 метров. Это важно.

барометр для рыбалки рыбалка с барометром клёв рыбы и давление

Очень хорошо, что барометр от Капитана показывает изменение давления (стрелочка в нижнем левом углу), а также его колебания на протяжении 24 часов (диаграмка внизу экрана). Эти данные конкретно отбросят всякие лишние рассуждения при поиске клёвых мест и выборе направления рыбалки - ориентироваться на донного хищника всегда лучше при стабильно низком или плавно падающем давлении.

Есть ещё тут функция записи данных и обратного отсчёта времени, запись трёхдневной истории давления и температуры, прогноз погоды. И привычные нам время и дата, которые теперь вместе с барометром у нас на рыбалке всегда под рукой. Правда, недостаток градусника в очень слабом нижнем пороге измерения температуры. Тут он составляет -10 градусов... А мы же и зимой рыбачим, и не прочь знать уровень давления каждый раз, находясь на рыбалке...

В общем, мои выводы.

Барометр - отличное дополнение для любого рыбака. Помешать нашей привычной рыбалке он не сможет, а вот привнести некоторые новые подходы для её большей результативности вполне может.

Особо рекомендую обратить внимание на данный прибор тем родственникам и друзьям рыбаков, которые хотят купить что-то рыбацкое в подарок другу или родственнику. Уверена, они больше обрадуются такой новинке в своём арсенале, чем любым удочкам или приманкам, выбранным далёким от рыбалки человеком.

И ещё этот портативный барометр незаменим для любителей вести дневник рыбалки, собирать сведения за несколько лет подряд, анализировать их и делать выводы. А таких в нашем рыбацком семействе- массы, и у каждого дома есть или стационарный старинный барометр, или аквариум с рыбками. Но ни то, ни другое к ремню не пристегнёшь и с собой на рыбалку не возьмёшь.

Хорошего клёва всем с барометром от Капитана!







Автор: Плавская Валентина Петровна Печать
прочитано: 7749 раз
комментариев: 223
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью