Первая помощь пострадавшему на льду.

Печать
Первая помощь пострадавшему на льду. Рыбака-зимника подстерегает не только непрочный лед. Опасен ведь и прочный, но очень скользкий лед. Кроме знаний правил поведения на льду, нужны также хладнокровие, выдержка, а главное — осторожность. Именно осторожность — залог тому, что ваша рыбалка не будет омрачена.
При падении  случаются тяжелые у ш и б ы различных частей тела, р а с т я ж е н и я суставных связок, а иногда и с о т р я с е н и я  м о з г а . Конечно, лучше бы не падать. Более или менее сносно держаться на ногах позволяет, например, «шаркающая походка», когда ноги не отрываются ото льда, а скользят по нему, наподобие скольжению на лыжах. А лучше всего сразу приобрести для обуви специальные ледоступы, которые уберегут вас на слишком скользком льду от неприятностей, да и передвигаться в них намного легче.
 Но всё же, если так случилось и вы упали, может случиться  у ш и б, то есть «повреждение мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов ». Ушиб сопровождается болью и внутренним кровоизлиянием. При легком ушибе под кожей появляется темно-багровое пятно. При повреждении более глубоких тканей и разрыве более крупных кровеносных сосудов, излишняя кровь скапливается и образует кровяную опухоль — гематому. В течение первых часов после ушиба рекомендуется к месту повреждения прикладывать холод— смоченное в холодной воде полотенце, кусочки снега или льда. Тепловые ванны можно применять лишь через 2—3 дня.
 Точно такую же первую помощь надо оказывать пострадавшему и при р а с т я ж е н и и  с в я з о к . Оно возникает «при резком повороте в суставе, превышающем нормальный объем движений». Сопровождается растяжение болью и припухлостью сустава. Если поврежден сустав на руке, ее нужно подвязать ремнем, или чем-нибудь наподобие. При растяжении связок на ноге пострадавшего следует на санках или плаще, куртке волоком доставить в ближайший населенный пункт и дать ему покой, уложив больную ногу так, чтобы она была приподнята.
 При ушибе головы иногда бывает с о т р я с е н и е мозга, т . е . нарушение циркуляции крови в мозговых сосудах. В легких случаях оно сопровождается кратковременной потерей сознания, головокружением, шумом в ушах, мельканием «мушек» в глазах. В тяжелых случаях происходит длительная потеря сознания, тело становится неподвижным, мускулатура расслабляется, пульс замедляется до 50—60 ударов в минуту, возможны рвота и непроизвольные выделения мочи и кала. Без сознания человек может находиться несколько часов, а то и дней. В качестве первой помощи рекомендуется пострадавшего уложить в постель и прикладывать холод на голову. Даже легкие формы сотрясения мозга требуют постельного режима в течение 15—20 дней. Пострадавший в это время должен быть под наблюдением врача.

Таит опасность для рыболова и низкая температура. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца.
В результате длительного действия низкой температуры может возникнуть о б м о р о ж е н и е . Медицина различает четыре степени обморожения.
П е р в а я — когда сокращение кровеносных сосудов сопровождается побледнением кожи и потерей чувствительности на участке обморожения.
При в т о р о й — на побледневшем участке после отогревания появляются пузыри с мутным крокровянистым содержанием, а кожа становится сине-багровой.
Признаки т р е т ь е й степени обморожения: в первые дни — синюшная окраска кожи, пузыри, струпья; в последующие дни — участки омертвения кожи.
Омертвение кожи и более глубоких тканей характерно для обморожения ч е т в е р т ой степени.
При первой степени обморожения помощь пострадавшему состоит в следующем. Побледневший участок тела следует обтереть спиртом или водкой, а затем пальцами медленно и осторожно растирать до покраснения кожи. Обмороженный участок можно также согревать в воде, температуру которой следует медленно повышать от 18 до 37 градусов в течение 20— 30 минут и одновременно (в воде) производить легкое растирание. После восстановления кровообращения обмороженную часть тела надо тепло укутать, а пострадавшего напоить горячим чаем или кофе. В дальнейшем на обмороженное место накладываются мазевые повязки.
Помощь пострадавшим от обморожения второй, третьей и четвертой степени оказывается в лечебном учреждении.
Случаются на льду и более тяжелые последствия длительного воздействия низкой температуры — з а м е р з а н и е .
Предрасполагают к замерзанию: алкогольное опьянение, переутомление при длительной ходьбе и долгое лежание на снегу или льду. Признаки замерзания: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну. Человек засыпает, во время сна постепенно ослабевают его дыхание и сердечная деятельность, коченеют конечности и может наступить смерть.
Первая помощь замерзающему состоит в следующем. Пострадавшего надо внести в прохладное (!) помещение и чисто вымытыми руками осторожно растереть все его тело. Если после этого он не будет проявлять признаков жизни, сделать ему искусственное дыхание . Надо также как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Когда пострадавший придет в сознание, его следует тепло укутать, согреть, дать ему горячее питье. 
Автор: Лаврук Иван Фёдорович Печать
прочитано: 4284 раз
комментариев: 23
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью