Насколько хороша рыбалка в Финляндии?

Печать
Насколько хороша рыбалка в Финляндии?Финляндия наш сосед и добраться до неё очень просто. Быстрее всего самолетом. На поезде из Москвы всего одна ночь. На своей машине, выехав из Москвы ранним утром, поздним вечером этого же дня Вы уже сможете забросить спиннинг в финском водоеме. Я не первый раз в Финляндии. Цель нашего путешествия – рыболовный пресс-тур. Т.е. надо увидеть, понять, прочувствовать и потом донести до российских туристов-рыболовов все особенности финской рыбалки и всего того, что с этим связано. И компания у нас подходящая:
- Владимир Габелев – чемпион Мира, Главный редактор журнала «Рыбалка на Руси», автор и ведущий передач о рыбалке на телеканале НТВ+ «Мужской». В паре с Владимиром работает профессиональный телеоператор Александр Егупец.
- Андрей Медведев – чемпион России – председатель рыболовного интернет-клуба Фион.
- Андрей Рыбаков – наш постоянный автор статей о рыбалке.
- Антон Журавков – корреспондент журнала «Охота и рыбалка ХХI век».
- И я – Сергей Макаров – старший менеджер туристической компании «Джаз тур».
На вокзале Лахти нас встретил наш партнер Ханну и уже вместе мы продолжили наш путь в Мантта-Вилпула, где нам предстояло жить и изучать особенности финской рыбалки. Всего лишь 2 часа езды по финской дороге. Дороги в Финляндии хорошие. Многие мои туристы, которые ежегодно ездят на рыбалку на своих машинах из Москвы через Финляндию в Северную Норвегию, отмечают, что самый худший участок пути это от Москвы до Выборга. А по Финляндии ехать одно удовольствие. Ровное, гладкое покрытие. Машин на дорогах мало. Финны ездят спокойно, без лихачества. Нарушать правила не надо. Штрафы большие.
Одни мои постоянные клиенты проезжают весь путь от Москвы до Северной Норвегии за два дня всего с одним транзитным ночлегом в районе финского города Лисалми. Едут они в три водителя, попеременно меняясь. У них свой график движения, от которого они стараются не отклоняться. Я конечно, к таким жестким переездам не призываю. Просто хочу отметить тот факт, что финские дороги вполне позволяют совершать такие марш броски.
Мы прибыли в Мантта-Вилпула. Наши финские друзья Ирис Мяккинен – директор отелей, Ханну Кому – менеджер по туризму и Светлана Салми – экскурсовод местного музея разместили нас в небольшом отеле Art Hotel Honkahovi на берегу озера. Территориально этот отель расположен очень удачно. С одной стороны озеро. Вокруг лес. А с другой стороны тихая аллея приведет вас к городку. Пройти всего метров 300 и уже начинается городская инфраструктура – магазины, кафе, аптеки.
Озерная рыбалка. Настоящих рыбаков в отеле не удержишь. Не успели мы разместиться и перекусить, как все сразу же засобирались на озеро. Скорей, скорей! Надо поймать нашу БОЛЬШУЮ рыбу. И тут сразу проявилось мастерство чемпионов. Практически с первого заброса Владимир поймал леща. Удивительно. Обычно лещ таким способом не ловится. А вот Вова поймал. Вот что значит чемпионское умение!
Вообще в этом туре порыбачили мы на славу. Сначала пытались считать улов. И даже было некое соревнование, кто больше поймает, и кто поймает самую большую рыбу. Но достаточно быстро уже сбились со счету, потому что практически каждый из нас имел весьма не плохие показатели. Следуя доброй скандинавской традиции, всю пойманную рыбу мы отпускали. Лишь пару раз позволили себе поужинать Медведевской щукой и моим судаком. Возможно, результаты нашей рыбалки были и не сверх впечатляющие, но удовольствие получено колоссальнейшее.
Андрей Медведев поймал несколько щук на 4-5кг. Щук меньше 2кг он не считал. Так же как не считал не крупных судаков и окуней. У меня очень хорошо ловились судаки весом 1-2кг. Моя самая большая щука была не крупной – около 2,5кг. Щук весом менее 2кг я тоже быстро перестал считать. Разнообразием блистал Андрей Рыбаков. Кажется, он поймал, представителей всех видов рыб, которые водятся в этих озерах. И причем вполне приличных размеров.
Владимир Габелев упорно старался поймать что-то очень “фотогеничное”. Ведь не будешь же показывать по телевидению всякую мелочь. Поэтому неутомимый оператор Александр Егупец всё время держал его под прицелом своей видеокамеры. Очень важно было поймать самый момент поклевки. И их старания были многократно вознаграждены. Получилось немало хороших кадров и мини сюжетов с подсечкой и вываживанием весьма достойных экземпляров судаков, щук и окуней.
Антон Журавков, хотя и не претендовал на звание опытного рыболова, тем не менее, тоже неоднократно отметился весьма не плохими щучками и судаками. Кстати, о некоторых особенностях рыбалки в Финляндии. Здесь разрешено ловить щуку в период нереста. Разрешена рыбалка сетями и острогой. Просто финны не злоупотребляют этими возможностями. Поэтому это и не запрещено.
Рыбалка на порогах. Один день нашего визита был посвящен рыбалке на порогах Вилпуланкоски. Порог небольшой, примерно метров 800. Он соединяет между сомой два больших озера. Сначала Тимо показал нам свои хитрые методы ловли щуки на стыке порога и озера. У Антона тут же была первая поклевка. Но эта достаточно крупненькая щучка сорвалась прямо у берега. Сразу было понятно. Рыба здесь есть. Рыбы достаточно. Надо уметь её ловить. Несмотря на то, что лучшее время для рыбалки на этих порогах март-июнь, мы и в начале сентября вполне достойно отвели здесь душу. Я впервые в своей жизни поймал своего первого хариуса и был очень горд тем, что опередил своих именитых коллег по рыбалке. Правда, потом они с лихвой отыгрались, поймав с десяток форелей. Окуни и щуки в зачет не шли. Рыбаков, как самый разнообразный рыбак, тоже не отстал от меня и так же отметился уловом своего хариуса.
Помимо рыбалки в этот день мы в очередной раз увидели практичность финнов. На одном берегу были длинные мостки. Они были построены по инициативе наших инструкторов Тимо и Юхо для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями тоже могли ловить рыбу.
А после обеда мы увидели интересную картину: Большая группа школьников ловила рыбу с берега. А потом их наставник обучал приемам ловли рыбы и обращению с рыболовными снастями. Это был школьный урок, типа нашего природоведения. Только урок не в классе, а на водоеме. В этой стране не хотят, чтобы у людей пропадало желание ловить рыбу. И они делают всё, чтобы рыбалка продолжала оставаться заметной составной частью финской культуры и финских традиций. И у них это получается.
Инструкторы. Тимо и Юхо — опытные инструкторы по рыбалке. Своё дело они знают на отлично. Все уловистые точки на этих озерах найдут с закрытыми глазами. Причем стиль работы с клиентами у них разный. Юхо настоящий шоумэн. Всегда веселый. Всегда шутит и создает жизнерадостную обстановку на своем «корабле». С ним не соскучишься. Знает местные озера, как свои пять пальцев. С ним лучше рыбачить опытным рыболовам. Обменяться опытом и личными секретами.
Тимо более серьезный, и более внимательный. Всегда ненавязчиво подсказывает, как надо правильно делать проводки, выдерживать паузы. Рекомендует разные способы ловли. Для новичков или мало опытных рыболовов он лучший учитель. Благодаря ему, Я сам теперь умею ловить щук и судаков не хуже моих более опытных товарищей с чемпионскими званиями. Спасибо, Тимо.
Погода. В Финляндии говорят: июнь — это ещё не лето, август – это уже не лето. Возможно это и так. Но, мне кажется, это звучит несколько преувеличено. Всё-таки лето здесь более лето, чем преподносят его сами финны. И даже есть возможность загорать и купаться. Понятно, что это не Мальдивы. Сильно жарко не бывает. Но я умудрился в этой поездке немного загореть так, что в Москве меня друзья спрашивали, с какого южного курорта я вернулся.
Природа. Природа в Финляндии традиционно красива. Во время ловли, как бы не был увлечен этим занятием, всё равно всегда восторгаешься красотой финской природы. Ею нельзя не восхищаться. И если ты не заядлый рыбак, то можешь и не напрягаться в поисках огромной щуки. Просто наслаждайся природой. Красота и покой. Что ещё нужно человеку, вырвавшемуся из головокружительного московского рабочего ритма? А свою щуку Ты всё равно поймаешь. Здесь этих пятнистых хищниц много. Надо только немного научиться их ловить. А ещё Финляндия знаменита своими лесными дарами. Грибов и ягод в лесу, как в сказке, видимо-невидимо. Финны не ходят в лес по грибы, по ягоды. И можно, не отходя от кассы, то бишь от коттеджа за несколько минут набрать несколько чашек брусники.
Размещение. Во время нашего тура нам довелось жить в двух местах. Сначала Мы разместились в Art Hotel Honkahovi. Небольшой симпатичный семейный отель. Территориально он расположен очень удачно. С одной стороны озеро. Вокруг лес. А с другой стороны тихая аллея ведет Вас к городу. Пройти всего метров 200-300 и уже начинается городская инфраструктура – магазины, кафе, аптеки. Это отличная комбинация, когда у членов Вашей компании разные интересы. Всего 8 или 10 номеров. Поэтому чувствуешь себя в отеле как у себя дома. Три больших номера, остальные стандартные. После рыбалки совсем необязательно забиваться в свои номера. Всегда можно продолжить общение за партией в бильярд или за доброй бутылочкой финского пива.
Затем Мы переехали на озеро Насиярви и расположились в традиционном финском коттедже Mäntykallio. Хороший просторный коттедж на берегу озера. Всё в финском стиле. Всё в финских традициях. А это значит всё удобно и практично. Как ни банально звучат эти слова, но в Финляндии такие мысли часто приходит в голову.
Сервис и сауна. Что мне ещё нравится в Финляндии? Так это то, что всегда рыбалка сочетается с европейским сервисом. Как приятно всегда после рыбалки отогреться и попариться в финской сауне или посидеть горячей бочке. А если эта бочка стоит под открытым звездным небом? Это здорово! Можно бесконечно долго смотреть на далекие звезды и ощущать приближение крепкого здорового сна. Ведь на следующий день опять с раннего утра на рыбалку и надо восстановить свои силы.
Приготовление рыбы. И мы знали, что делать с этим богатством. Ведь в нашей команде был Андрей Медведев. А он рыбу не только ловить умеет. Он ещё умеет её вкусно готовить. «Щука по-фински» «Щука по-медвежьи» или «Щука в бруснике» — красиво звучит. Всё гениальное всегда просто. Филе щуки режется на некрупные кусочки. Обжаривается. В процессе обжарки добавляется брусника. Весь этот увлекательный процесс фирменного приготовления щуки с брусникой был очень подробно отснят для будущих ТВ программ. Ну а потом Мы по достоинству оценили вкус этого блюда.
Уж коли я заговорил о разделке рыбы, то и стоит вспомнить, как ловко Юхо делал филе из судака прямо на катере во время рыбалки. Несколько точных и уверенных движений острым финским ножом, и филе судака готово к приготовлению.
Встреча с мэром. Небольшой городок Мантта-Вилпула имеет население не более 12 тысяч человек. По нашим меркам эта большая деревня. Но пройдя по городу, чувствуешь, «руку Мэра». Местная власть знает своё дело. Чистый, ухоженный город. Особых достопримечательностей здесь нет. Но есть всё необходимое для спокойной жизни. В центре города, как обычно, стоит протестантский собор. Единственное крупное промышленное предприятие – бумажная фабрика. Высокое качество этой бумаги известно во многих странах Европы. Пользуясь ей, в голову приходит рекламный слоган: «Туалетная бумага Мантта, тебе мы доверяем самое дорогое».
Магазины по своему ассортименту ничем не уступают столичным. А в небольших частных дизайнерских магазинчиках можно найти множество забавных и оригинальных вещиц. Спасибо представителю Мэрии Антти Коркка, с его помощью за короткий промежуток времени мы познакомились со многим интересным в этом городе. Меня удивило и очень восхитило бережное отношение местных жителей к своей истории и культуре. Выставки картин местных художников представлены не только в местном музее, но и в отеле, где мы жили. Бережное и трепетное отношение к своему городу чувствуется везде.
На заключительном приеме у Мэра города Эса Сирвио я от всей нашей команды искренне поблагодарил всех наших финских друзей за такую увлекательную поездку. Ну, и конечно же святое дело, поднять фужеры вина с Мэром города «за рыбалку!». И опять немного о практичности финнов. Даже такую мелочь, как решить вопрос, где оставить собачку у входа в провинциальный магазин, они не забыли. В нескольких шагах от входной двери сделан специальный крючок для привязывания собак. Оригинально. А если Вас неожиданно застал дождь, то Вы можете взять общественный зонтик в одном месте, а потом оставить его в другом. А ещё у Вас есть возможность попариться в сауне на плоту. Да и сами финны позитивные жизнерадостные люди. Просты в общении. Часто улыбаются. С ними приятно общаться.
Знаменитая фирма «Rapala», производящая рыболовные приманки, хорошо известна всем российским рыболовам. Её головная фабрика находится не далеко от Лахти. Узнав о нашем визите, руководство фирмы пригласило нас на фабрику. Встреча была интересна и полезна для обеих сторон. Мы с удовольствием познакомились с производством рыболовных приманок, узнали много интересного о перспективных разработках, увидели в реальности, как они добиваются такого высокого качества своей продукции. Со своей стороны наши чемпионы поделились своими наблюдениями и идеями и высказали несколько интересных предложений по совершенствованию рыболовных приманок. Практические советы и рекомендации опытных рыболовов очень важны для разработчиков новых приманок.
Виза и стоимость. Я всегда невольно сравниваю рыболовные возможности России с другими странами. Очень хочется, чтобы наши рыболовы имели в России условия для рыбалки не хуже, чем за рубежом. И Финляндия хороший пример для подражания. Причем она доступна для людей с разным уровнем благосостояния. И ехать ближе, чем до Астрахани. И сервис европейский. И стоимость получится приемлемая. Виза делается без всяких сложностей за одну неделю.
Что не говори, а мне рыбалка в Финляндии нравится. Рано или поздно мы поймаем здесь рыбу своей мечты – финскую щуку-крокодила или большого красавца-судака. Они здесь есть. Их много. И они ждут нас!
Выражаем благодарность:
- туристической компании «Джаз тур»
- центру субсидирования туризма МЕК «Visit Finland»
- мэру города Мантта-Вилппула — Эса Сирвио
- организатору турпрограмм А/О МВ-Кехитюс г.Мантта-Вилппула Антти Коркка
- директору гостиниц и ресторанов Ирис Мякинен
- менеджеру по туризму А/О Онвизио Консультинг Ханну Кому
- преподавателю инструкторов по рыбной ловле и спортивному рыболовству Юхе Хаппонену
- гиду-инструктору по рыбной ловле А/О Меди Фиш Тимо Койккалайнену
- экскурсоводу и ассистенту Музея Серлакиуса Светлане Салми
- фотографу Антону Журавкову
Сергей Макаров, г. Москва 
Автор: Андрей Печать
прочитано: 3537 раз
комментариев: 0
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью