Перволёдок: где искать рыбу?

Печать
Перволёдок: где искать рыбу?Среди рыбаков - любителей зимней рыбалки существует мнение, что рыбалка по первому льду должна быть весьма удачной. И так действительно часто и происходит, в случае полного покрытия водоема ледяной коркой. Но ведь на многих озерах и реках с родниковой подпиткой, ледяные закрайки становятся только в некоторых местах. Образование льда начинается в заводях, на мало-ветренных участках и по берегам маленьких заливов. Очень часто рыба уходит из этих мест, так как вблизи берегов, под коркой льда температура на пару градусов ниже, чем на открытых участках. Тем не менее, рыбу привлекают подобные места у берегов, за счет большого скопления корма, например затопленных кустарниках или опавшей листве, где находят свое пристанище различные беспозвоночные. Также некоторые виды рыб постоянно держатся недалеко от берега, а другие большинство времени проводят на границе льда и открытой воды, периодически совершая набеги к берегу.

На небольших размеров реках, с возникновением первых закрайков льда, рыба стремиться быть ближе к берегу в поисках корма. Если рыба, кормясь у берега, почувствует малейшую опасность, то она сразу же уйдет, либо на струю, либо к руслу. Более крупная рыба ведет себя немного осторожней, находясь в местах на границе течения и тихой воды. Такие особи подходят ближе к берегу или поздним вечером с наступлением сумерек, или ранним утром. Кроме того, большую рыбу весьма уместно поискать в местах с матовым льдом, где её не испугает тень идущего по льду рыболова. В поисках трофеев по небольшим глубинам следует шагать по льду как можно тише, сократив шум до минимума. На течении рыба обычно реагирует поклёвкой при первых же движениях приманки ко дну (если она там есть, разумеется).

В период первого льда многие подводные жители любят находиться на стыке светлых и темных участков,на местах, где четко видна граница светлого и матового льда. А если лед темный , то стоит поискать рыбу поближе к открытой воде. Темные участки льда, не пропускающие интенсивный свет, являются хорошим укрытием, как для хищников, так и для различной мелочи.Но не забывайте, что рыбалка на льду вблизи открытой воды довольно небезопасна, в таком месте лучше ловить рыбу вдвоем, чтобы можно было помочь друг другу в экстремальных случаях.

Автор: Плавская Валентина Петровна Печать
прочитано: 4347 раз
комментариев: 20
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью