Первый выезд на Киевское море на судака в сезоне. На лодке. С мотором. МЫ ЕДЕМ НА РЫБАЛКУ!
Чем ближе время старта, тем ярче в сознании картинки бесперебойного клёва ВОТ ТАКИХ судаков, тем больше душа наполняется неописуемой и непонятной радостью, а может даже счастьем: "МЫ ЕДЕМ НА ВЗРОСЛУЮ РЫБАЛКУ!"
Первая ошибка: в эйфории не продумали время и продолжительность выезда. Усталость за 17 часов безвылазного и почти бесполезного нахождения в лодке была огромной. Если к этому добавить, что с самого рассвета и почти до вечера дул холодный северо-запад силой 6-7 мс, а судак у нас категорически не хотел проявлять должной активности, то мечта о тихой воде перед закатом и нормальных условиях для джига становилась всё призрачнее. Уже к 16.00 силы мои исчерпались и я готова была уезжать. А на кукане - всего-то 2 судачка. И те - Валера поймал. У меня в зачёте - всего 2 поклёвки. ДВЕ! ПОКЛЁВКИ!
Второе дыхание внезапно открылось. Нас заметили наши старые друзья - рыбаки. Подошли, пришвартовались борт-о-борт. И сразу друг друга шокировали уловами.
Я - своими "двумя поклёвками" и показанным позорным куканом. Друзья - судаками. И словами: "клевал взаброс".
Как оказалось, они тоже рыбачат с рассвета. И почти в тех же акваториях, где ходили и якорились мы.
"Как так? Петровна?" - недоумевали ребята. "Да так вот. Не умею. Учите!"
Быстренько задаю несколько вопросов. На что, с какой глубины, под каким углом и т.п. От ассортимента и красоты тех силиконок, которыми джигуют хлопцы, мне стало не по себе: чем мы ловим? Ну разве можно так пристрастно, по микрону, разбирать тыщу прогнозов погоды перед рыбалкой, пикидывая, когда же судак клевать лучше будет, и совершенно затормозиться при выборе приманок! Прошлогодних пару фаворитов - вот всё, что мы подкупили накануне. А судак их проигнорил. Полностью. И прогнозы погоды ему до лампочки: клюёт на море всегда. Потому что он там живёт. Ну, когда лучше, когда хуже, но - всегда.
После этого разговора и упавших "случайно" к нам в лодку нескольких судачов из лодки друзей, усталость отступила. Тем более, стих ветер и наконец-то пригрело солнышко. Открылось второе дыхание.
И ОН ПРОКЛЮНУЛСЯ! Плохо. Нечасто. Большинство - сходы через пару подмоток. Но я наконец-то ушла в этот жуткий день от нуля! Кстати, выручила меня самодельная приманка из крашенной козьей шерсти. Потому что стайку судаков на экране эхолота видно было чётко: они расположились на верхушке канавы в 10м глубиной, на плато в 3 метра. Якоримся на отмели, бросаем на глубину и джигуем на подъём. Явные поклёвки, тычки и подбросы есть, а рыбы - нет. Чего только не перепробовали! Иваныч спросил про мою козью приманку. Откопала её в ящике. Первый заброс - и судак на крючке. Мелкий, но - ЕСТЬ! Первая рыба за 14 часов на воде! Такого ещё не было!
Судачки клевали играючись. Приманки приходилось менять после каждой поклёвки, потому что создавалось впечатление, что рыба повторно на одну и ту же не реагирует.
В итоге - ещё несколько судачков таки удалось выудить. Но - уже на успокоившемся от ветра и тёплом море. Под радующими глаз и греющими душу небесной красоты пейзажами...
По дороге домой обсуждали наш первый джиговый выезд в этом году. На рыбалку уже не хотелось, казалось, на месяц вперёд устали. Тем более не хотелось на море. Всё, сказали мы в один голос. Надо про джиг пока забыть. Тем более что вскоре должен проснуться после нереста сом. А для квока у нас всё есть.
... Утро после выезда. Дома. Наводим порядок со всем, что осталось неотмытым, непросушенным и не на своих местах.
И каждый молча думает о наискорейшем выходе на воду. На Киевское море. На судака.
Честно, если бы кто-то из нас просто сказал: "поехали вечерком, с ночёвкой", - другой тут же воплотил эту идею в реальность. Но пока - разум сильнее наркотика под названием "джиг с лодки". Правда, не знаю, насколько надолго он взял верх над желанием.