Влияние погоды на клёв судака

Печать
Влияние погоды на клёв судака Очень часто возможность поехать на рыбалку совпадает с переменой погоды, и мы сомневаемся: стоит ли вообще посвящать драгоценный выходной этому делу? Самые упрямые всё равно поедут. Но с каким настроением? Как правило, - без особых надежд на успех. А этот самый успех во многом от настроя рыбака и его веры в свои силы и зависит.

И всё же, как правильно ориентироваться при разных погодных условиях? Важно хотя бы знать, как судак реагирует на изменения погоды. Этих знаний достаточно, чтобы принять решение – выходить на рыбалку или всё же найти более полезное в этот день занятие.

Атмосферное давление и клёв судака.
Первое, что приходит в голову при отсутствии клёва, - «мабуть, давление!» Эта фраза стала уже крылатой, сопровождая любой практически рассказ о неудавшейся рыбалке.
На самом деле, конечно же, перепады давления рыба чувствует под водой лучше, чем мы с вами – на суше. Дело в том, что при повышении давления атмосферы увеличивается концентрация кислорода в воде. Активничать начинает любая рыба, ведь ей легко «дышать» и появляется много сил для движения. Не отстаёт от всех и судак, аппетит у него во время подъёма атмосферного давления отличный.
Падение же давления, наоборот, сокращает содержание кислорода в воде. Соответственно, и рыбы становятся более вялыми, залегают на дно. Но раз Вам выпал день рыбалки на эту погоду, - всё равно «ключик» к судаку можно подобрать, если нету других угнетающих клёв факторов. Например, вполне может сработать медленная проводка у дна ярких джиг-приманок.

Ну а хуже всего пытаться ловить судака перед бурей. Любой циклон на своём начале заставляет рыбу плотно залечь на дно. Видимо, какие-то особые магнитные поля циклонов она чувствует особо остро, теряя свою активность до предела. И тут уж пытаться «уговорить» судака на клёв практически нереально.
В холодное время года циклон может принести кратковременное тепло, дающее рыбакам комфорт на рыбалке. Однако судаку наш комфорт глубоко безразличен, - клевать во время циклона он всё равно не будет.
Другое дело, если несколько часов светило яркое солнце, и вдруг его закрыли тучи, - есть шанс получить от судаков «клёв взаброс». То же самое происходит, когда солнце на закате прячется не в горизонт, а в тучу. И на рассвете, аналогично, встаёт из-за тучи. В такие моменты, при благоприятном давлении и отсутствии циклонов, клёв судака должен быть отличным.

В принципе, все погодные капризы нужно рассматривать в комплексе. Не факт, что в дождь судак перестанет клевать. Или что кратковременная буря надолго "загонит" его на дно. Здесь рецептов даже за многие годы практики не найдёшь, поэтому самым наблюдательным и умеющим анализировать ситуацию повезёт с клёвом больше всех. 
 
Любопытные приметы я нашёл в старом журнале, "Спортивное рыболовство" 2001 года:

- Если после полуночи дует приличный ветер, то днём с большой долей вероятности будет дождь, и шансов поймать судака очень мало.

- Если ветер в течение суток меняется против часовой стрелки (например, сначала дул западный, а затем - юго-западный или южный) - клёв судака очень плохой,

- Считается, что летом в жаркую погоду судака лучше ловить ночью и в утренних и вечерних сумерках, но советую обратить внимание так же на дни с устойчивой жарой, слабым ветерком 0-2 м/сек и кратковременными грозами во второй половине дня. В такие дни судак клюёт довольно ровно с утра до самой грозы, потом начинает капризничать, но улов уже достойный.


Напоследок хочу напомнить: даже при самых благоприятных условиях погоды судака не поймать, если:
1. Ловить его там, где его нет.
2. Ловить только снастями, а не головой.
Всем удачи на воде!  
 
Клёв судака и погода
 


Автор: Лаврук Иван Фёдорович Печать
Хотите знать больше - читайте:

прочитано: 31533 раз
комментариев: 2
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью