Бородка для судака - изготовление.

Печать
Бородка для судака - изготовление.Классика бородки - это выточенный из твёрдого пенопласта кембрик, тройник с навязанной козьей шерстью и поводок с грузком, длиной 1,5 2 метра. Удилише сталечный прут и катушка Невка со сталькой 0,16 0,22 мм. Во времена совка других снастей достать было практически нереально. Но инженерная мысль наших ребят во времена застоя работала отлично, начиная от рыболовных приманок и заканчивая гитарами и усилителями с колонками у любителей рок-музыки. :)Ничего невозможного не было при желании это невозможное сделать самому!

ловля судака на бородку с  лодки

Где взять материал для изготовления бородки? Мне досталась пена по наследству, как презент от бывалых рыбаков. А вообще её можно поискать по блошиным рынкам. Главное чтобы пенопласт был в меру плотным, но не слишком твёрдым: мягкий ещё при изготовлении потеряет свою форму а жёсткий будет крошиться.

Шерсть лучше всего брать козью цвет может быть разным, но классика чёрный. В Киеве её покупаю в виде кожаных лоскутков, на птичке (Куренёвка).

Тройник для бородки не должен быть слишком грубым и тяжёлым, неподьёмным для изготовленного кембрика. Я применяю VMC №1, по старой нумерации. Леска обычная черниговская, 0,4 - 0,6.

Монтаж бородки.

Существует два варианта монтажа бородки. Первый вроде как удобнее для заброса с берега: грузок ставится на металлический отвод, к которому вяжем поводок из лески или флюра, длиной метр полтора. На такой монтаж и я поймала своего первого судака, и даже щуки попадались.

бородка

Второй вариант мне больше нравится, тут грузок последнее звено в ряду спиннинг леска приманка груз. Отвод для вязания бородки делаю с помощью узла Dropper loop, вытягтвая петлю как можно длиннее, чтобы остался запас для вязания тройника, и отвод после этого остался бы не менее 15 - 20 см.

узел для монтажа бородки

монтаж бородки

Как я делаю бородку
, смотрите на видео. Кратенько, в двух словах, это выглядит так:
Из твердого пенопласта вырезаем заготовку соответствующего размера. По центру, по всей длине шилом прокалываем отверстие для лески. После этого с помощью наждачной бумаги просто придаем нужную форму. Кембрик готов.

Сама блесна - бородка требует для своего изготовления козью шерсть. Она используется для обвязки тройничка и выполняет роль балансира при проводке. Шерсть вяжем, предварительно смочив её в воде, - так проще удержать пучки на тройнике. Готовый пучёк должен быть не толще спички в мокром виде, и не должно быть торчащих в стороны шерстинок, - их мы просто выдёргиваем.

Готовый тройничек с шерстью крепим к отводу лески, одеваем на него готовый кембрик из пенопласта, и наша новая-старая снасть готова!

Монтаж бородки примерно такой:
Кусок лески ,где-то шестерки, привязываем грузок (капельку),от грузка выше на пол метра делаем маленькую петельку, оставляем лески гдето 20 см и привязываем карабин.На эти петли крепим бородку с поводком не больше 15см, меньше тоже не желательно.Проводку нужно осуществлять так, чтоб груз не тупо волочился по дну , а касался его,но проводка не должна быть быстрой , поетому груз нужно подбирать соответственно течению и глубине. (С),
Дима Шульц.

Конечно же, в наше время изобилия рыболовных товаров использовать сталечный прут с Невкой вроде как и не камильфо, и большинство любителей прекрасно ловят на бородку и на карбоновый прут, с обычной безинерционкой и шнуром. Но всё же есть у стальки преимущества, даже в том, что при проводке можно чувствовать движение по дну через пальцы, зажав между ними саму стальку. Ну, и не только в этом

1_1_.jpg

Как ведёт себя бородка и какая проводка применяется? Здесь простор для фантазии, и ограничить его может только Судак. Как говорят бывалые бородавочники, при ловле на бородку работает не снасть, не приманка, а руки и мозги рыбака.
Но всё же, представим движение бородки по дну при рывковой, почти джиговой, проводке. Расстояние приманки до дна зависит от скорости проводки, то есть от частоты касания грузом дна. Лучше ловить на стальку, поскольку она имеет наименьшее сопротивление в воде (даже 0.16 сталька сопротивляется меньше чем шнур 0.10). Сталька почти идеально круглая в сечении, жёсткая ,что не позволяет терять контакт с грузком: создаётся как бы прямая между кончиком прута и грузом. Даже самый лучший шнур далёк от идеала по окружности сечения, да и достаточно мягок, и по- любому будет выдуваться.
Удилище для ловли на бородку тоже лучше под стальку, т.е. это алюминиевый (или как там его называют) прут. Какой бы вы ни взяли жёсткий карбон, стекло всё равно мягче чем металл. Подброс груза прутом должен быть короткий жёсткий, шажок груза минимальный, но частый,- примерно оборот катушки(невки) подброс прутом. После 2-3 метров проводки бородка двигается 30-50 см от дна; соответственно, при проводке она двигается в горизонте, всплывая от уровня движения не больше 20 см , как бы пульсируя, благодаря тройнику у неё в хвосте. В момент паузы передок бородки как бы задирается вверх и всплывает на 2-3 см, плюс ко всему в момент паузы распушается сама шерсть бородки, чем создаётся иллюзия хаотичного движения раненного кормового объекта, что и подбивает судака на атаку.

Мне больше нравится медитирующая проводка, то есть подбросов как при джиге я не делаю. Джигиты рядом со мной успевают за время моей проводки бородки сделать 3 4 заброса. А я всё медитирую или достаю судака! Проводка медленные обороты катушки и большие паузы. Как правило, судак клюёт на паузах, особенно если перед остановкой грузик преодолевал подводные рельефы или траву, подвергая и бородку делать соответствующие хаотичные движения.

В общем-то, рассматривать аэродинамические и плавучее-физические свойства бородки тут я не стану, тем более что это предмет давних неутихающих споров любителей данной приманки. Хотела только показать, как я её делаю. А как медитировать на Реке выбирать Вам. Добавлю: особо в кайф ловить на бородку поздним вечером, в полной темноте, на пустынном берегу, где охотится Судак..

ночной судак на бродку


Автор: Плавская Валентина Петровна Печать
Хотите знать больше - читайте:

прочитано: 35332 раз
комментариев: 1
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью