Ловля судака зимой

Печать
Ловля судака зимойЛовля судака зимой весьма увлекательное занятие, которое позволяет получить от процесса рыбалки массу позитивных эмоций.

На что лучше ловить судака?

Ловля судака на балансир. При выборе балансира действует простое правило - чем больше, тем лучше. На верхней волге в ходу
балансиры 6-10 см, следует понимать, что чем меньше балансир, тем меньше будет пойманный на него судак. Еще один момент: при резком погружении балансир сильнее других блесен уходит в сторону, однако для судака резкая игра не очень подходит, т.к. судак скорее соблазнится ослабленной добычей, чем слишком шустрой (это связано с экономией судаком своих сил в зимний период). Поэтому можно слегка модернизировать балансир, замедлив его игру добавив оперения в хвостовой части. Цвет балансира подбирают исходя из естественной кормовой базы судака в конкретном месте.
Очень хорошо зарекомендовали себя при зимней ловле судака бокоплавы.

Где искать судака зимой?

Судака зимой ловят на крупных реках, например на Днепре, в качестве снастей традиционно используют балансиры и блесны. Рыбалка на судака довольно непростое занятие, требующая от рыболова особого умения и усердия.

Когда лучше клюет судак зимой?

Лучшее время года для зимней ловли судака - конец Января и до тех пор пока держится прочный лед. А вот определить лучшее время суток - сложнее, вообще подмечено что кратковременный клев судака чаще выпадает на 14 - 15 часов, и это вполне может быть то самое место, где с утра уже испробованы все возможные способы ловли, и приманки.

Где ловить судака в Киевской области?


Мой первый судак был пойман на Киевском море, как ни странно на небольшой глубине (около 2м) и намного ближе к берегу чем сидела основная масса рыбаков. И клевал просто прекрасно, на якобы щущий простейший зеленый балансир. Это был первый и единственный столь успешный выезд на судака, но это стало причиной появления еще одного пингвина.

Попадаются рыбаки, которые зимой ловят судака прямо в Киеве, на Оболони, под Московским мостом, устье Десны и в других местах. Правда не стоит забывать что почти все русло Днепра в Кеиеве - зимовальная яма.

Еще полавливается судак на шлюзах, в Украинке, попадается и в других точках ниже по течению.

Если говорить о платный водоемах, то это Ошитки, Ракитное.

Видео мастер-класс по ловле судака зимой от Алексея Зайко онлайн


Автор: Татьяна Печать
Хотите знать больше - читайте:

прочитано: 8922 раз
комментариев: 0
Статьи добавить
Если Вы хотите разместить свою статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь, после чего войдите в личный кабинет и добавьте статью